En Ar

Российские и турецкие дипломаты обсудили «сделку века»

04 февраля 2020


Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла Турецкой Республики в Москве Мехмета Самсара по его просьбе.


В ходе беседы дипломаты обсудили ряд актуальных аспектов ближневосточной повестки дня с акцентом на задачу эффективного содействия скорейшему урегулированию кризисов в Ливии и Сирии.


Отдельно была затронута проблематика палестино-израильского конфликта в свете обнародования Вашингтоном «сделки века» и реакции на нее в международном сообществе.


Напомним, президент США Дональд Трамп огласил подробности «сделки века» 28 января. Согласно документу, Иерусалим признается единой и неделимой столицей Израиля, Палестина становится полноценным независимым, но демилитаризованным государством, фактически лишенным контроля над своими границами.


В качестве будущей столицы Палестины план предлагает деревню Абу Дис в восточном пригороде Иерусалима, расположенную за забором безопасности.


Палестина план США категорически отвергла. С заявлениями о неприемлемости документа выступили Организация исламского сотрудничества и Лига арабских государств.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС