En Ar

Руденко заявил об осложнении ситуации на севере Афганистана

17 мая 2022


Ситуация в Афганистане, в частности, в северных районах страны, осложняется, это вызывает озабоченность. Об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Андрей Руденко, выступая на II Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай".


"Когда мы говорим о Центральной Азии, <...> нельзя не учитывать те риски, которые существуют. Риски есть, в первую очередь, связанные с Афганистаном, где ситуация, к сожалению, пока далека от стабильности. В последнее время ситуация, особенно в северных районах Афганистана, осложняется, что вызывает озабоченность у наших партнеров, в частности у Таджикистана", - сказал он.


При этом замминистра отметил, что РФ оказывает содействие центральноазиатским странам по линии ОДКБ и выражает готовность дальше сотрудничать с государствами региона.


"Тем не менее мы и дальше готовы сотрудничать с этими странами, мы помогаем, укрепляем общую безопасность, оказываем содействие в рамках ОДКБ. Проблемы существуют, но проблемы в настоящий момент мы готовы купировать", - заключил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС