En Ar

Саммит ОДКБ в конце ноября рассмотрит вопрос по ситуации на армяно-азербайджанской границе

28 октября 2022


Совет коллективной безопасности ОДКБ в конце ноября дополнительно рассмотрит вопрос по ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Белоруссии Юрий Амбразевич по итогам состоявшейся в пятницу внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.


"Имеется определенное видение на ближайшие несколько недель, как этот вопрос будет дальше рассматриваться. Насколько стало известно, в ближайшие несколько дней состоится трехсторонняя встреча Армении, Азербайджана и Российской Федерации. Стороны пришли к пониманию, что вопрос будет дополнительно рассмотрен на запланированной на конец ноября очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ", - приводит слова замглавы белорусского МИД агентство БелТА.


По словам Амбразевича, в ходе сегодняшнего заседания "очень серьезно и откровенно обсуждена ситуация по итогам мониторинговой миссии, которую возглавлял генеральный секретарь ОДКБ, и которая работала в районе армяно-азербайджанской границы". "Самое главное - стороны смогли обсудить перспективную реакцию нашей организации на эти вопросы", - сказал замминистра иностранных дел Белоруссии.


Как ранее отмечал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, сегодняшняя встреча была организована в преддверии трехстороннего саммита президента РФ Владимира Путина с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном. Пашинян сообщал, что такие переговоры запланированы на 31 октября в Сочи.


Внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ инициировала Армения для обсуждения последствий военных действий с Азербайджаном 13-14 сентября.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain/Collective Security Treaty Organization

По материалам ТАСС