En Ar

Самолет-амфибию Бе-200 морской авиации ВМФ РФ направили в Турцию для тушения пожаров

09 июля 2021


Российский самолет-амфибия Бе-200 морской авиации ВМФ РФ направлен в Турцию для тушения пожаров. Об этом сообщили журналистам в четверг в Минобороны России.


"По указанию президента Российской Федерации министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу направлен для оказания помощи Турецкой Республике в тушении пожаров самолет-амфибия Бе-200 из состава морской авиации Военно-морского флота России", - сказали в военном ведомстве.


Там уточнили, что около 16:00 мск самолет вылетел с аэродрома Крымск в направлении аэродрома временного базирования Адана (Турция).


"Экипаж самолета прошел подготовку в Ейском центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ России и имеет практический опыт выполнения такого рода задач", - отметили в Минобороны РФ.


Обслуживание самолета на аэродроме временного базирования будет обеспечиваться инженерно-техническим составом Ейского авиацентра.


Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 может взять на борт 12 тонн воды. Заполнение баков осуществляется в течение 14 секунд на скорости 150-190 км/ч при глиссировании по водной поверхности.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС