En Ar

Саудовская Аравия подтвердила настрой на укрепление сотрудничества с Россией

09 марта 2023

 

Саудовская Аравия подтверждает решительный настрой на продолжение сотрудничества и укрепление отношений с Россией, заявил в четверг глава МИД ближневосточного королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.


"Подтверждаю решительный настрой королевства на продолжение сотрудничества с Россией и укрепление отношений во всех сферах", - сказал он.


Саудовская Аравия подтвердила свою позицию по кризису на Украине и готова приложить все усилия для его урегулирования, заявил Фейсал бен Фархан Аль Сауд.


"Мы обсудили с господином министром ситуацию на Украине. Мы подтвердили свою позицию по политическому урегулированию кризиса, облегчению гуманитарных проблем в этой стране, которые вызваны кризисом, особенно то, что касается развивающихся стран. И Саудовская Аравия готова приложить все усилия для урегулирования этого кризиса", - сказал министр.


Глава МИД Саудовской Аравии также поблагодарил своего российского коллегу за встречу.


26 февраля министр иностранных дел Саудовской Аравии совершил первый визит на Украину с момента установления дипломатических отношений между странами. На пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским он заявил, что "королевство заинтересовано в поддержке любых инициатив, которые будут способствовать снижению напряженности и достижению мира".


Глава МИД королевства также объявил о решении выделить Украине $410 млн в качестве гуманитарной помощи. Эр-Рияд и Киев подписали ряд соглашений, в том числе меморандум о взаимопонимании, который предусматривает поставку нефтепродуктов на Украину на сумму около $300 млн. Остальная часть средств - около $100 млн - будет предназначена для реализации программы Центра гуманитарной помощи и гуманитарных операций имени короля Сальмана.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС