En Ar

Саудовская Аравия признала российскую вакцину после заседания ГСВ «Россия-Исламский мир» в Джидде

13 декабря 2021

 

«Решение руководства Королевства Саудовской Аравии о снятии ограничения на въезд иностранных граждан, привитых российской вакциной «Спутник-V», стало результатом интенсификации взаимодействия по линии двусторонних отношений, а также активизации наших гуманитарных контактов с исламским миром в целом», - заявил заместитель Председателя Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Фарит Мухаметшин.


На протяжении 2020-2021 гг. Группой стратегического видения была проведена серия мероприятий, на которых неоднократно поднималась тема преимуществ отечественной вакцины. Апогеем деятельности в этом направлении стало VI заседание Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», проведенное 24-25 ноября 2021г. в г.Джидда. По специальному согласованию встречу смогли посетить те, кто был привит российским препаратом. Господин Мухаметшин предположил, что саудовская сторона приняла во внимание факт отсутствия заболеваемости со стороны участников из России, а также то, что большинство из них были вакцинированы «Спутником-V». 


Непосредственно в ходе подготовки и проведения ноябрьского заседания Группы обсуждались перспективы совершения хаджа и посещения деловых встреч в КСА теми, кто привит российским противоковидным средством. Сенатор Мухаметшин, являющийся также заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, отметил, что ранее соответствующие обращения к властям КСА были направлены уполномоченным по делам хаджа при Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве России Ильясом Умахановым и главой Духовного управления мусульман России, муфтием Равилем Гайнутдином. Аналогичные просьбы поступали саудовской стороне от ряда мусульманских стран, включая Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан.


Одной из важнейших встреч в рамках работы Группы стратегического видения в Джидде стала беседа Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Губернатором провинции Мекка, советником Короля Саудовской Аравии, эмиром Халедом бен Фейсалом Аль Саудом, высоко оценившем вовлеченность России в дела мусульманского мира, что «способствует упрочению взаимоотношений между религиозными и светскими организациями». Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд в своем послании участникам заседания Группы описал нынешний этап российско-саудовского партнерства как «качественный скачок» в двусторонних отношениях.


Как подытожил сенатор Мухаметшин, «признание российской вакцины Саудовской Аравией в условиях беспрецедентной конкурентной борьбы против России на рынках антиковидных вакцин – это демонстрация дружественного настроя и конструктивного подхода к взаимодействию с нашей страной». По его мнению, одобрение «Спутника-V» стало подтверждением готовности саудовской стороны расширять спектр гуманитарного сотрудничества с Россией и через него углублять доверие и партнерство на региональном и глобальном уровнях.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации