En Ar

Саудовская Аравия заинтересовалась российским препаратом против коронавируса

01 июня 2020


Министерство здравоохранения Саудовской Аравии заинтересовалось препаратом против нового коронавируса, произведенным в России, и находится в контакте с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) по вопросу борьбы с пандемией. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев.


Первый в России препарат против COVID-19 «Авифавир» производства РФПИ и «ХимРар» получил одобрение Минздрава.


В начале июня первые партии «Авифавира» будут направлены в Росздравнадзор для получения заключения на ввод в обращение.


«Мы провели несколько видеоконференций с министерством здравоохранения Саудовской Аравии по взаимодействию по коронавирусу во многих сферах, в том числе по данному препарату», - цитирует Дмитриева агентство.


«Мы видим значимый интерес от министерства здравоохранения Саудовской Аравии и считаем, что взаимодействие между Россией и Саудовской Аравией по этому препарату, и вообще взаимодействие России с другими странами - это крайне перспективно. Здесь абсолютно открытая позиция», - отметил он.


После выдачи патента Россия, по словам главы РФПИ, собирается «поделиться абсолютно со всем миром» модификациями и стандартами лечения.


«Это международная история. Мы считаем, что сотрудничество России со многими странами по этому препарату - это очень важно», - подчеркнул Дмитриев.


Первые поставки препарата в российские больницы ожидаются 11 июня. В июне в российские больницы планируется поставить 60 тысяч курсов «Авифавира».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Michal Jarmoluk/Pixabay