En Ar

Секретарь Совбеза Ирана призвал создавать с Россией институты для борьбы с санкциями

09 ноября 2022


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил о важности создания совместно с Россией институтов для борьбы с санкциями Запада. Как сообщает в среду агентство IRNA, об этом он заявил на переговорах с секретарем Совета безопасности (СБ) РФ Николаем Патрушевым в Тегеране.


По словам Шамхани, "важно создавать совместные и интегрированные институты для борьбы с санкциями", а также "активизировать возможности международных организаций для противодействия странам, вводящим санкции". В целом иранский чиновник отметил важность двустороннего взаимодействия в условиях жестких ограничений, введенных против его страны.

 

 

"Расширение двустороннего и регионального сотрудничества, в особенности с соседними странами, в экономической сфере является одним из стратегических приоритетов нашей страны", - сказал он. Шамхани добавил, что в целях более эффективного использования имеющегося торгово-экономического потенциала необходимо укреплять взаимодействие на площадках региональных организаций, в частности в Шанхайской организации сотрудничества. Иранская сторона также считает важным развивать отношения с РФ в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, торговли, банковского дела и защиты окружающей среды.


Патрушев прибыл в Иран по приглашению Шамхани. Как сообщила в среду пресс-служба аппарата СБ РФ, он проведет плановые российско-иранские консультации, в которых примут участие представители ряда министерств и ведомств двух стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС