En Ar

Семь президентов стран Африки посетят Россию и Украину с мирной миссией

08 июня 2023



Семь президентов африканских стран входят в мирную миссию по поиску путей урегулирования украинского кризиса, которая посетит на предстоящей неделе Киев и Санкт-Петербург. Об этом сообщила некоммерческая организация Brazzaville Foundation, которая содействует этой поездке.


"Brazzaville Foundation рада объявить, что президент Украины Владимир Зеленский примет в пятницу, 16 июня, в Киеве, а президент России Владимир Путин в субботу, 17 июня, в Санкт-Петербурге следующих глав государств: президента ЮАР Сирила Рамапосу, президента Коморских Островов и председателя Африканского союза Азали Ассумани, президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, президента Уганды Йовери Кагуту Мусевени, президента Сенегала Маки Саля, президента Замбии Хакаинде Хичилему. Ожидается, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси присоединится к другим главам африканских государств", - отмечается в коммюнике организации, распространенном в четверг в ЮАР.


16 мая Рамапоса объявил, что власти России и Украины согласились принять делегацию стран Африки с целью поиска мирного урегулирования конфликта. Рамапоса выступал от группы из шести африканских стран: Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР. Сейчас к этому списку добавился действующий председатель Африканского союза - Коморские Острова.


Brazzaville Foundation была основана летом 2014 года французским бизнесменом Жан-Ивом Оливье, который является ее действующим президентом. Организация разрабатывает инициативы в области предотвращения и разрешения конфликтов. Ее штаб-квартира находится в Лондоне.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС