En Ar

Шерпа РФ в G20 уверена, что мир не вернется к холодной войне

29 ноября 2022


Результаты прошедшего на Бали саммита G20 подтверждают, что мир не вернется к холодной войне. Об этом заявила в интервью "Ведомостям" шерпа РФ в Группе двадцати Светлана Лукаш, комментируя итоги встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина на полях саммита.


"Мы точно не вернемся к холодной войне, и результаты саммита это подтверждают", - сказала она в ответ на вопрос, не означает ли повышенное внимание мировых рынков к этой встрече, что в какой-то перспективе может возникнуть новая холодная война двух сверхдержав.


По оценке Лукаш, если бы на саммите не удалось принять совместную декларацию, это был бы сильный негативный сигнал для рынков. "Это означало бы, что страны разобщены, никто не готов работать вместе, не будет никакого сотрудничества, не будет договоренностей. И это был бы самый, наверное, большой удар по состоянию экономики, который можно себе было бы вообразить", - обрисовала ситуацию она.


При этом шерпа РФ считает логичным тот факт, что внимание было "приковано ко встрече политических гигантов". "Если бы Владимир Владимирович Путин был на саммите, то я думаю, что все внимание было бы на нашей стороне", - уверена она.
Саммит Группы двадцати проходил в середине ноября на Бали. Российскую делегацию возглавлял глава МИД Сергей Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

По материалам ТАСС