En Ar

СК установил причастного к убийству российских военных в Сирии в 2015 году

23 сентября 2021


Следователи установили еще одного причастного к убийству российских военных в Сирии в 2015 году, им оказался местный житель по имени Ади бин Аднан. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе СК.


В ведомстве отметили, что в интернете нашли фото, где бин Аднан с оружием позирует рядом с телом пилота Су-24М Олега Пешкова. Доказательства подтвердили его причастность к инкриминируемым преступлениям.


"В связи с этим вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении убийства и покушении на убийство, надругательстве над телом умершего в составе незаконного вооруженного формирования. Рамадан Ади бин Аднан объявлен в международный розыск", — добавили в СК.


Российский суд заочно арестовал боевика. Ранее по этому уголовному делу предъявили обвинение 14 участникам незаконных вооруженных формирований, все они также числятся в международном розыске.


Су-24, которым командовал Пешков, был сбит 24 ноября 2015 года турецким F-16 над территорией Сирии. Сам пилот и штурман Константин Мурахтин катапультировались, но Пешкова боевики расстреляли во время приземления. Его сослуживца спасла поисковая группа российской пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. Во время операции погиб морпех Александр Позынич.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  Артем Геодакян/ТАСС

По материалам РИА Новости