En Ar

СМИ: Афганистан получил $160 млн в виде налогов от экспорта угля в Пакистан в 2022 году

10 марта 2023



Временное правительство Афганистана, сформированное движением "Талибан" (запрещено в РФ), получило в прошлом году $160 млн в виде таможенных налогов от поставок угля в Пакистан автомобильным транспортом через контрольно- пропускной пункт "Торкхам" на границе восточной провинции Нангархар. Об этом в пятницу сообщает газета The Express Tribune со ссылкой на источники.


По их данным, сумма в $160 млн в три раза превышает уровень налогов от поставок угля в Пакистан, которые собирало правительство Афганистана, управлявшее страной до захвата власти талибами в 2021 году.


В январе Всемирный банк сообщил, что за первые девять месяцев 2022 года доходы временного правительства Афганистана составили 136 млрд афгани ($1,5 млрд), что соответствует сумме доходов за весь последний год пребывания у власти предыдущей администрации.


Пакистан в 2022 году вдвое увеличил закупки угля в соседнем Афганистане на фоне глобального энергетического кризиса и экономического ущерба от разрушительных наводнений. Из-за истощения резервов иностранной валюты Исламабад заключил сделку с Кабулом по оплате афганского угля в рупиях, отказавшись от импорта энергетического угля из Южной Африки и Индонезии с оплатой в долларах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Petr Kratochvil/CC0

По материалам ТАСС