En Ar

СМИ: две ведущие партии Пакистана договорились о формировании правительства страны

21 февраля



Пакистанская мусульманская лига (Н) и Пакистанская народная партия во вторник вечером достигли соглашения о формировании федерального правительства исламской республики. Об этом сообщает телеканал Geo TV со ссылкой на совместный пресс-брифинг председателя ПМЛ-Н Шахбаза Шарифа, председателя ПНП Билавала Бхутто-Зардари и главы парламентской фракции ПНП Асифа Али Зардари.


"ПНП и ПМЛ-Н теперь располагают необходимым числом мест [в Национальном собрании], и мы в состоянии сформировать следующее правительство", - приводит телеканал заявление Бхутто-Зардари. В соответствии с межпартийными договоренностями пост премьер-министра займет Шахбаз Шариф, а президентом Пакистана станет Асиф Али Зардари.


В правящую коалицию также войдут Пакистанская мусульманская лига (К), "Движение Муттахида Кауми" и "Партия За стабильность Пакистана".


Согласно данным избирательной комиссии, в рамках проведения выборов в Национальное собрание (нижняя палата парламента) Пакистана обработаны результаты в 265 избирательных округах из 266. ПМЛ-Н одержала победу в 75 округах, ПНП - в 54. Независимые кандидаты, 93 из которых аффилированы с "Движением за справедливость", получили мандаты в 101 округе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Taimur Dee/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС