En Ar

СМИ: ХАМАС отклонили предложение о размещении в Газе международного контингента

02 апреля



Представители палестинского движения ХАМАС и арабские посредники, представленные Египтом и Катаром, отклонили предложение Израиля о размещении в секторе Газа международного воинского контингента с целью обеспечения безопасности внутри и на границах палестинского анклава. С таким утверждением выступил телеканал Al Arabiya со ссылкой на источники.


По их данным, на текущих переговорах ХАМАС уведомил посредников, что официально отвергает это предложение, и арабские посредники выразили свою солидарность с движением в этом вопросе. В то же время в ХАМАС подчеркнули, что они не против того, чтобы в Газе находились представители структур ООН и иных международных организаций, которые бы следили за соблюдением режима прекращения огня и способствовали бы доставке в сектор гуманитарной помощи.


30 марта портал Axios со ссылкой на двух израильских чиновников проинформировал, что министр обороны Израиля Йоав Галант во время визита в Вашингтон предложил создать международные силы безопасности с участием арабских государств для обеспечения порядка в секторе Газа. Согласно представленному плану, международный контингент сможет оставаться на территории анклава в течение ограниченного по времени "переходного периода", обеспечивать безопасность и порядок, сопровождать конвои с гуманитарной помощью, охранять временный порт, который США построят для доставки помощи по морю, а также создать альтернативу управлению движения ХАМАС в Газе.


В то же время представитель одной из арабских стран, упоминавшихся на переговорах в Вашингтоне, заявил порталу, что израильская сторона неверно истолковала позицию государств региона. По его словам, арабские страны пока не готовы обеспечить безопасность конвоев с гуманитарной помощью, но смогут направить миротворческий контингент после завершения боевых действий в Газе - однако в таком случае США должны будут взять руководство над инициативой, о чем израильская сторона пока не просила. Ожидается, что глава МО Израиля и другие высокопоставленные лица проведут в будущем дополнительные переговоры по этому вопросу с коллегами из США и возможными участниками инициативы среди арабских стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Berkowitz/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС