En Ar

СМИ: КСИР Ирана нанес удар по израильским "шпионским центрам" в Иракском Курдистане

16 января



Корпус стражей исламской революции (КСИР, входит в состав иранских вооруженных сил) нанес ракетный удар по израильским "шпионским центрам" в Эрбиле - административном центре Иракского Курдистана (автономный регион на севере Ирака).


"Баллистические ракеты были использованы для уничтожения шпионских центров сионистского режима (Государство Израиль - прим. ТАСС), принадлежащих "Моссаду", а также собраний антииранских террористических группировок в Иракском Курдистане", - говорится в заявлении КСИР, распространенном иранским государственным агентством IRNA.
Согласно заявлению, объекты в окрестностях Эрбиля были атакованы в ответ на теракт, совершенный 3 января в Кермане, а также "недавние злодеяния сионистского режима, приведшие к мученической смерти командиров Корпуса стражей исламской революции и оси сопротивления".


По данным агентства Reuters, взрывы были слышны в районе, расположенном примерно в 40 км к северо-востоку от Эрбиля, и рядом с консульством США в самом городе. Агентство отмечает, что ни один из американских объектов в Эрбиле не пострадал.


Власти Иракского Курдистана сообщили, что жертвами ракетного удара стали четверо мирных жителей, еще шесть человек получили ранения. Сразу после атаки была приостановлена работа международного аэропорта Эрбиля. Сейчас он функционирует в штатном режиме.


Бывший спикер парламента автономного региона Хемин Хаврами написал в X (ранее Twitter), что в результате удара погибли курдский бизнесмен и владелец компании Falcon Group Пешрав Дизайи и четверо членов его семьи, в дом которых попала по меньшей мере одна ракета. Кроме того, агентство Reuters сообщило со ссылкой на местные источники, что атаке также подвергся дом высокопоставленного сотрудника курдской разведки.


В 2022 году подразделения КСИР несколько раз наносили удары по объектам Демократической партии Иранского Курдистана в Эрбиле, которую Тегеран считает террористической. Ракетным обстрелам подвергались объекты другой запрещенной в исламской республике организации - Объединенной партии Иранского Курдистана, действующей на территории иракской провинции Сулеймания.


Операции против этих формирований проводились в конце 2022 года на фоне антиправительственных волнений, которыми были охвачены населенные курдами регионы в Иране. Ожесточенные столкновения между силами безопасности и демонстрантами имели место в Сенендедже - административном центре провинции Курдистан, где власти арестовали свыше 570 человек. Тегеран указывал на причастность к беспорядкам сепаратистских курдских организаций, базирующихся в соседнем Ираке.


В сентябре 2023 года Тегеран и Багдад достигли соглашения, в соответствии с которым власти Ирака разоружили группировки, базирующиеся в граничащих с Ираном районах.


Удар КСИР по Сирии


В ночь на 16 января командование КСИР объявило о нанесении удара баллистическими ракетами по объектам террористов в Сирии, которые причастны к взрывам в Кермане. По информации телеканала Al Mayadeen, обстрелу подвергся лагерь наемников в Идлибе, где базируются боевики группировки "Исламское государство - провинция Хорасан" ("ИГ-Хорасан", ответвление запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"). Лагерь располагается в районе Джебель-эс-Самак рядом с поселком Харим.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Sammy Six/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС