En Ar

СМИ: Пакистан и Китай усилят меры по обеспечению безопасности экономического коридора

13 сентября 2022


Пакистан и Китай договорились усилить совместную работу по обеспечению безопасности персонала и проектов Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК). Об этом в понедельник вечером сообщило государственное радио Пакистана.


По его данным, договоренность достигли во время девятого заседания Совместной рабочей группы по вопросам безопасности КПЭК в Исламабаде. На встрече представители КНР высоко оценили меры, предпринимаемые Исламабадом для обеспечения безопасности китайских проектов и персонала на территории Пакистана, а также усилия, предпринятые для выявления организаторов и исполнителей терактов, направленных против граждан КНР, проживающих в исламской республике.


На встрече обсудили инициативу по созданию отдельной совместной рабочей группы по вопросам безопасности проектов, не связанных с КПЭК, отмечает радио.


КПЭК является частью китайской инициативы "Один пояс - один путь", предложенной в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином для активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. Как заявляют участники проекта, создание этого экономического коридора позволит придать импульс развитию экономической и транспортной инфраструктуры Пакистана путем строительства современных транспортных сетей, многочисленных энергетических проектов и особых экономических зон, а также обеспечить железнодорожную доставку грузов из Китая в порт Гвадар для дальнейшей морской транспортировки в Африку и Западную Азию.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС