En Ar

СМИ: палестинский премьер готов привлечь ХАМАС к созданию государства

08 декабря 2023



Премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе считает возможным привлечение радикального движения ХАМАС к созданию независимого палестинского государства, включающего сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим. Об этом он сообщил агентству Bloomberg.


"ХАМАС до 7 октября - это одно, а после [произошедшего] - другое", - отметил глава правительства. - Если они (сторонники движения - прим. ТАСС) готовы прийти к соглашению и принять политическую платформу Организации освобождения Палестины, тогда есть возможность для диалога". "Палестинцы не должны быть разделены", - сказал Штайе. Он полагает, что цель Израиля разгромить ХАМАС нереалистична и что представители движения должны войти в новую руководящую структуру.


Палестинская администрация обсуждает с официальными лицами США перспективный план управления сектором Газа после окончания конфликта, проинформировал премьер. Стороны согласились, по данным агентства, с тем, что "Израилю не следует повторно оккупировать сектор Газа, создавать на его территории буферную зону или изгонять палестинцев".


"Мы не собираемся следовать израильскому военному плану, - подчеркнул Штайе. - Нам нужно создать механизм, над которым мы работаем вместе с международным сообществом". По его словам, потребуются огромные усилия для оказания помощи населению и восстановлению жизни в анклаве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Tim Sullivan (UNCTAD)/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС