En Ar

СМИ: Саудовская Аравия намерена предоставить Пакистану кредит в $2 млрд

06 апреля 2023



Саудовская Аравия согласилась предоставить Пакистану финансирование на сумму в $2 млрд, что может облегчить получение пакистанским правительством транша в $1,1 млрд от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщает в четверг газета The Express Tribune.


Гарантии Эр-Рияда о предоставлении кредита способствуют снижению угрозы дефолта Пакистана в условиях глубокого экономического кризиса, а также послужат продолжению финансирования со стороны МВФ, цитирует издание чиновников Министерства финансов страны.


Условием для этого фонд назвал получение Исламабадом от стран-кредиторов $3 млрд в виде новых кредитов или пролонгацию на такую же сумму уже полученных ранее с закончившимся сроком уплаты. Пакистан и Китай продолжают обсуждение вопроса о пролонгации кредита в размере $2 млрд с истекшим сроком погашения 23 марта 2023 года.


Пакистанскому правительству также предстоит выполнить дополнительные условия МВФ: продолжить повышение процентной ставки в соответствии с ростом инфляции, ввести налог на эксплуатацию нефтяных скважин в стране, еще больше сократить импорт автомобильного топлива и поднять цены на него.


С конца января Пакистан ведет переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении очередного транша в размере $1,1 млрд. Одним из важных условий, выдвинутых международным кредитором Исламабаду, является предоставление гарантий внешнего финансирования, необходимого для обеспечения платежеспособности исламской республики.


Программа финансовой помощи Пакистану в объеме более $7 млрд была одобрена руководством фонда 3 июля 2019 года. Семь траншей, предоставленных стране, составили в общей сложности $4,2 млрд. Сейчас проходит девятый обзор выполнения Пакистаном требований фонда, состоящих в структурном реформировании государственной финансовой системы и экономики.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Peterson/Pixabay

По материалам ТАСС