En Ar

СМИ: силы безопасности Пакистана отразили атаку террористов в городе Гвадар

21 марта



Силы безопасности Пакистана отразили нападение боевиков радикальной группировки "Армия освобождения Белуджистана" на комплекс, принадлежащий управляющей компании порта Гвадар. Об этом в четверг сообщила газета The Express Tribune.


По ее сведениям, группа из восьми экстремистов запрещенной в стране националистической группировки "Армия освобождения Белуджистана" предприняли попытку взять штурмом административный комплекс, в котором расположены офисы правительственных ведомств и служб безопасности. Боевики применяли самодельные взрывные устройства и стрелковое оружие.


Как сообщает The Express Tribune, охрана комплекса успешно отразила нападение. В результате столкновения все нападавшие были ликвидированы. При этом погибли двое военнослужащих.


Обстановка в Белуджистане остается напряженной с конца 2021 года из-за активизации националистических и сепаратистских группировок, выступающих против мер правительства Пакистана по укреплению централизации страны. Вылазки экстремистов создают угрозу безопасности расположенного в провинции морского порта Гвадар, который считается одним из ключевых объектов китайской глобальной инициативы "Один пояс - один путь", а также другим инфраструктурным объектам, сооружаемым в Пакистане с помощью Китая.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Master Sgt. Christopher DeWitt/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС