En Ar

СМИ: сотни тысяч паломников собираются в Саудовской Аравии для совершения хаджа

26 июня 2023



Паломники со всего мира собираются в Саудовской Аравии для совершения основных обрядов хаджа к святым местам ислама в священном для мусульман городе Мекка на западе королевства. Об этом сообщил в воскресенье телеканал Al Arabiya.


Как рассказал представитель Министерства по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Мухаммед аль-Карни, с 20:00 (совпадет с мск) воскресенья до 10 утра понедельника в долину Мина в предместье Мекки, где расположена крупнейшая в мире мечеть Аль-Масджид аль-Харам (Заповедная мечеть), на автобусах перевезут 1 050 000 человек (60% иностранных паломников). Для совершения хаджа в Мину также прибудут 180 тыс. подданных королевства.


Несмотря на то, что паломники начали совершать таваф - семикратный обход против часовой стрелки вокруг Каабы (главная святыня ислама, символизирующая дом Бога на земле) - в Масджид Аль-Харам уже в воскресенье, началом ежегодного паломничества считается 8-й день месяца зуль-хиджа (26 июня). В понедельник после совершения обряда дарования воды ат-таруия верующие отправятся к горе Арафат и проведут там ночь. На 9-й день зуль-хиджа (День Арафат) паломники совершат главный обряд хаджа - стояние на Арафате. Этот день мусульмане проведут в молитвах, а после захода солнца направятся в долину Муздалифа в 9 км от горы Арафат. 10-й день зуль-хиджа приходится на крупнейший мусульманский праздник Ид аль-Адха (Курбан-байрам у тюркских народов). Еще до восхода солнца верующие отправятся из долины Муздалифа обратно в Мину, где пройдет обряд побивания дьявола камнями.


Заместитель министра по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Абель Фаттах Машат ранее сообщил, что королевство установило квоту на число паломников как в 2019 году (до пандемии коронавируса). Однако более точную информацию он не привел. В 2019 году хадж совершили около 2,4 млн человек. В воскресенье Машат заявил, что власти королевства выдали около 1,8 млн электронных виз для паломников. Ожидается, что в этом году их общее число составит около 2 млн.


В 2020 году Саудовская Аравия из-за пандемии коронавируса отменила хадж для верующих из-за рубежа. Совершить паломничество к святым местам смогли лишь 10 тыс. проживающих в королевстве мусульман. Ограничения сохранялись в течение 2021 года, однако в 2022 году власти Саудовской Аравии увеличили допустимое число паломников до миллиона человек. Кроме того, в 2021 году было отменено требование, согласно которому женщину должен сопровождать мужчина, а также снято возрастное ограничение в 65 лет.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Konevi/Pixabay

По материалам ТАСС