En Ar

СМИ: талибы приказали не пускать учительниц и учениц младших классов в школы

21 декабря 2022


Сторонники пришедшего к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) распорядились не пускать учительниц и учениц младших классов в школы. Об этом сообщила в среду газета Hasht e Subh со ссылкой на заявления нескольких преподавательниц в Кабуле.


По их словам, руководство нескольких столичных школ утром в среду направило сотрудницам предупреждение, в котором попросило их не приходить на работу в связи с распоряжением талибов. Кроме того, родители некоторых школьниц в Кабуле сообщили изданию, что их дочерей не пустили в школы вооруженные боевики "Талибана". Таким образом, утверждает Hasht e Subh, талибы вводят запрет на посещение школ и для учениц младших классов, которым до этого разрешали ходить на занятия.


Вооруженные радикалы появились утром в среду и у дверей университета Кабула: по данным газеты, они следили за тем, чтобы студенток не пускали в учебное заведение.


Во вторник телеканал Ariana News проинформировал, что талибы распорядились приостановить занятия для студенток до дальнейшего распоряжения. 1 декабря и.о. министра образования Афганистана заявил, что образование для женщин является частью иностранной культуры, которую привнесли в страну эмир Аманулла (правил Афганистаном в период с 1919 года по 1929 год) и падишах Мухаммед Захир-шах (правил с 1933 года по 1973 год).


Установив контроль над всей территорией Афганистана к началу сентября 2021 года, сторонники движения "Талибан" начали вводить различные, по их словам, временные ограничения в отношении женщин и девочек, объясняя это необходимостью создания в государстве "соответствующей исламской среды". В частности, они ликвидировали существовавшее около 20 лет министерство по делам женщин, создав вместо него министерство исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного, а также обязали женщин-телеведущих носить хиджабы.


Кроме того, занятия в афганских вузах и школах после прихода талибов к власти были приостановлены: младшие классы возобновили свою работу больше чем через год, 19 сентября этого года. Однако к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины. В марте министерство образования во временном правительстве талибов запретило девочкам средних и старших классов посещать занятия в школах.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС