En Ar

СМИ: турецкие ВВС совершают интенсивные полеты над приграничными сирийскими районами

17 августа 2022


Самолеты турецких ВВС совершают интенсивные разведывательные полеты над приграничными с Турцией районами в провинциях Алеппо, Хасеке и Ракка. Об этом сообщило в среду сирийское информационное агентство SANA.


Как отмечает агентство, полеты происходят на фоне поступающих из указанных районов сообщений о продолжающейся концентрации турецких войск.


Также утверждается, что турецкие военные через имеющиеся в мечетях громкоговорители призвали жителей турецких территорий, расположенных поблизости от города Джераблус, не покидать свои дома. По версии агентства SANA, это было сделано в связи с подготовкой турецких сил к "совершению новой агрессии на сирийских территориях".


Во вторник, как проинформировали сирийские СМИ, турецкие самолеты нанесли удары по позициям сирийской армии в окрестностях Алеппо, в результате чего погибли три сирийских военнослужащих, еще шесть получили ранения.


Турция провела в северных районах Сирии с 2017 года три военные операции: "Щит Евфрата", "Оливковая ветвь" и "Источник мира". В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат. 3 июня текущего года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы республики намерены провести новую трансграничную операцию на севере Сирии и включить в нее территории на западном и восточном берегу реки Евфрат, контролируемые сейчас курдами.


Сирийское командование ранее перебросило на север страны воинские подкрепления и бронетехнику для отражения возможной турецкой агрессии. 2 июля президент Сирии Башар Асад обвинил руководство Турции в том, что оно пытается "под надуманным предлогом оправдать готовящееся вторжение на сирийскую территорию". По его словам, "действия Анкары представляют собой грубое нарушение международного права и Устава ООН, а также принципов добрососедства".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: WikiImages/Pixabay

По материалам ТАСС