En Ar

СМИ: в ООН сообщили, что на гумпомощь Судану потребуется $1,5 млрд

02 мая 2023



ООН заявила, что на гуманитарные нужды Судана необходимо в текущем году выделить $1,5 млрд. Об этом сообщил во вторник телеканал Sky News - Arabia.


"Нам нужно $1,5 млрд для удовлетворения гуманитарных потребностей Судана в нынешнем году", - привел он данные всемирной организации.


В ООН сообщили, что на сегодняшний день "обеспечены только 14% от суммы, необходимой для осуществления программы гуманитарной помощи Судану в этом году" .


Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и главой сил быстрого реагирования (спецназа) Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти), являющимся его заместителем в этом органе. Основные противоречия между двумя военными структурами связаны с вопросом о сроках и методах формирования единых Вооруженных сил Судана, а также о том, кто должен стать главнокомандующим армией: профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало. 15 апреля начались столкновения между этими двумя структурами возле военной базы в городе Мерове, а также в столице - Хартуме. По данным министерства здравоохранения страны, с начала боев погибли сотни человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС