En Ar

СМИ: в результате удара израильских ВВС по Рафаху погибли не менее 63 человек

12 февраля



Армия обороны Израиля наносит массированный удар по городу Рафах, расположенному на юге сектора Газа у границы с Египтом. Как сообщает катарский телеканал Al Jazeera, в результате обстрелов по меньшей мере 63 человека погибли.


Как следует из сообщения телеканала, тела 63 погибших были обнаружены под завалами после обстрелов израильской авиацией жилых домов и мечетей в городе Рафах. Десятки человек ранены, среди них много детей.


По данным телеканала, израильская авиация бомбит жилые дома в Рафахе и наносит прицельные удары по мечетям "Аль-Худа" и "Аль-Рахма", где находится множество беженцев.


Палестинский Красный Полумесяц сообщает о том, что самолеты израильских ВВС наносят удары по зданиям в окрестностях медицинского центра "Аль-Амаль" и штаб-квартиры организации.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. В ответ Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Gigi Ibrahim/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС