En Ar

СМИ: в Тунисе лидера исламистской партии "Ан-Нахда" приговорили к одному году тюрьмы

16 мая 2023



Тунисский суд, занимающийся делами по статье о терроризме, приговорил лидера тунисской умеренной исламистской партии "Ан-Нахда" ("Возрождение"), экс-председателя распущенной президентом в 2022 году Ассамблеи народных представителей (нижней палаты парламента) 81-летнего Рашида Ганнуши к одному году тюрьмы. Об этом сообщила в понедельник радиостанция Mosaique FM.


Ганнуши инкриминировались "провокационные заявления" во время собрания оппозиционных сил по случаю годовщины основания Фронта национального спасения (ФНС, альянс партий и движений). Он тогда сказал, что "Тунису грозит гражданская война, если в стране будет ликвидирован политический ислам".


Ранее сообщалось, что Ганнуши вменяют в вину "заговор против государственной безопасности, действия, направленные на смену действующего режима, а также подстрекательство к междоусобицам среди граждан страны". В последние годы он был активным критиком президента Каиса Саида.


ФНС 15 мая призвал власти Туниса немедленно освободить политзаключенных и прекратить несправедливые судебные процессы против них. Фронт предостерег власти от использования в своих целях "судебного аппарата и органов безопасности, что может втянуть страну в хаос, в котором будет конфликт между обществом и государством".


Фронт осудил продолжение "произвольных арестов политических активистов и активистов гражданского общества на основании ложных обвинений". ФНС призвал "все политические и гражданские силы преодолеть идеологические разногласия, чтобы восстановить конституционную легитимность и разработать согласованный план экономических реформ, способный сохранить демократический опыт и вывести страну из экономического кризиса".


Аресты и кризис


С начала года полиция Туниса задержала и арестовала несколько политических активистов, в том числе членов руководства исламистской партии "Ан-Нахда". Некоторых из них власти подозревают в причастности к заговору против госбезопасности.


В Тунисе с 2021 года продолжается острый политический кризис, возникший в результате противостояния президента и парламента. Оппозиция обвиняет главу государства Каиса Саида в стремлении сосредоточить в руках важнейшие рычаги власти и установить диктатуру. В стране стремительно ухудшается социально-экономическая ситуация, растут цены на продовольственные товары, повышается уровень инфляции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Racool_studio/Freepik

По материалам ТАСС