En Ar

СМИ: взрыв бензовоза в тоннеле в Афганистане был терактом

21 декабря 2022


Взрыв бензовоза в тоннеле на перевале Саланг в афганской провинции Парван был заранее спланированным терактом. Об этом сообщила в среду афганская газета Hasht e Subh.


Ее источники, ссылаясь на отчет МВД временного правительства Афганистана, сформированного радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), утверждают, что пожар в тоннеле был вызван детонацией нескольких мин, одна из которых была заложена в бензовоз. По словам собеседников газеты, взрывы прогремели в разное время. Случившееся они назвали терактом. Между тем другой источник сообщил изданию, что два взрыва прогремели в субботу, еще два - в воскресенье.


В воскресенье китайское агентство Xinhua со ссылкой на представителя управления здравоохранения провинции Парван проинформировало, что в результате взрыва бензовоза погибли 19 человек, еще 32 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Представитель управления общественных работ провинции Хамидулла Мисбах в воскресенье сообщил телеканалу TOLO News, что инцидент произошел в субботу, 18 декабря, примерно в 18:30 по местному времени (17:00 мск), когда бензовоз перевернулся и загорелся. Пожар удалось локализовать только к утру воскресенья. По последним данным газеты Hasht e Subh, число жертв теракта увеличилось до 100, не менее 120 человек получили ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ResoluteSupportMedia/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС