En Ar

Шойгу призвал Россию, США и Турцию повысить уровень безопасности в Сирии

21 октября 2019


Россия, США и Турция должны повысить уровень безопасности в Сирии, который значительно снизился после начала Анкарой военной операции на северо-востоке арабской республики. Об этом сегодня, общаясь с участниками Пекинского Сяншаньского форума, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

 

 


«Мы очень надеемся на то, что те шаги, которые предпринимаются сейчас, - наше взаимодействие и с нашими турецкими, и с американскими коллегами - всё-таки позволит не понизить, а повысить уровень безопасности и стабильности в этом регионе. А те события, которые происходят последние дни, они, к сожалению, наводят нас на не самые оптимистичные мысли», - цитирует, в частности, министра РИА Новости.

 

 


Шойгу также сообщил, что «часть лагерей и часть мест, в которых содержались террористы из нескольких десятков стран, перестали охраняться, и террористы стали «растекаться».

 

 


«Куда они пойдут дальше - этого никто не знает. Но на сегодняшнем коротком, тактическом этапе сотрудничества, на наш взгляд, это проблема, которая требует немедленного решения», - подчеркнул он.

 

 


Напомним, в работе Пекинского Сяншаньского форума участвуют представители высшего руководства, министры обороны, а также ведущие эксперты стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и ряда стран Европы.

 

 


Форум организует Китайская ассоциация военных наук и Китайский институт международных стратегических исследований.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Алексей Никольский/ТАСС