En Ar

Сотрудничество России и Малайзии в сфере образования и исламской культуры

26 апреля 2023

 

Сотрудничество между Россией и Малайзией в сфере образования началось в середине 1960-х годов, когда первые малайзийские студенты отправились учиться в СССР. С тех пор образовательное сотрудничество между двумя странами развивалось, и сегодня Россия является одним из популярных мест для малайзийских студентов, желающих получить высшее образование за рубежом.


Один из примеров успешного сотрудничества между Россией и Малайзией в сфере образования - это участие российских университетов в программе Малайзийского правительства "Международное сотрудничество в области образования" (МОЕ). В рамках этой программы российские университеты принимают малайзийских студентов на учебу, а также проводят совместные исследования и разработки.


Еще один пример успешного сотрудничества - это соглашение между Университетом имени Менделеева и Малайзийским технологическим университетом (UTM) о совместной программе по химической инженерии. Эта программа предоставляет возможность малайзийским студентам получить высшее образование в России, а также проводить совместные исследования и разработки в области химической инженерии.


Кроме того, Россия и Малайзия также сотрудничают в области языкового образования. В 2011 году была открыта российская школа в Малайзии, где местные ученики могут изучать русский язык и культуру России.


Однако, несмотря на успешное сотрудничество, существует некоторое количество проблем между двумя странами в сфере образования. Одной из проблем является отсутствие достаточного количества стипендий и грантов для малайзийских студентов, желающих получить высшее образование в России. Кроме того, необходимо усилить обмен преподавателями и исследователями между двумя странами, чтобы увеличить количество совместных исследований и обмена знаниями.


Тем не менее, Россия и Малайзия продолжают развивать сотрудничество в образовательной сфере. В 2018 году было подписано соглашение между Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана и Университетом Тенага Насионал (UNITEN) в Малайзии о совместной программе магистратуры по электротехнике.


Также стоит отметить, что Малайзийские студенты проявляют большой интерес к получению образования в России. В 2019 году около 500 малайзийских студентов поступили на обучение в российские университеты, что свидетельствует о растущем интересе к России как месту для образования.


Малайзия, как и Россия, имеет многовековую историю исламской культуры и традиций, и сотрудничество между этими странами в сфере исламского образования является важной составляющей их взаимодействия.


В 2019 году Малайзия и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исламского образования и культуры. Соглашение предусматривает обмен опытом и знаниями в области исламской культуры, исламского образования, изучения ислама и других религий.


Одним из ярких примеров такого сотрудничества является создание в Малайзии филиала Института исламской цивилизации при Московском исламском институте. Филиал был открыт в 2017 году и предназначен для изучения ислама и распространения знаний о нем в Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии.


Кроме того, в России и Малайзии существуют различные программы обмена студентами, которые позволяют молодым людям изучать исламскую культуру и традиции в других странах. Также многие малайзийские университеты сотрудничают с российскими учебными заведениями, предлагая образовательные программы в области исламской культуры и теологии.


В целом, отношения между Россией и Малайзией в сфере образования продолжают развиваться и расширяться. Сотрудничество между двумя странами в сфере образования не только способствует расширению знаний о религии и культуре, но также помогает укреплять взаимопонимание и уважение между народами двух стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Деловой совет Россия-АСЕАН