En Ar

Совет Ассамблеи народа Казахстана осудил высказывания посла Украины о русских

23 августа 2022


Совет Ассамблеи народа Казахстана считает недопустимыми высказывания посла Украины в республике Петра Врублевского о русских. Об этом говорится в опубликованном во вторник обращении совета.


В пресс-службе Следственного комитета РФ ранее проинформировали, что в социальных сетях было опубликовано видео, на котором мужчина, являющийся, по предварительным данным, Врублевским, сообщил, что украинский режим старается убить как можно больше русских. В ведомстве заявили, что дадут правовую оценку словам дипломата.


"Мы, члены Ассамблеи народа Казахстана, решительно осуждаем и считаем недопустимыми высказывания посла Украины в Республике Казахстан господина Петра Врублевского в интервью одному из казахстанских блогеров. В нашей стране, где мир и единство являются главными принципами государственной политики и общественной консолидации, подобные высказывания недопустимы и неприемлемы, от кого бы они ни исходили", - говорится в обращении.


В нем также отмечено, что дипломатия должна служить идеалам мира и сотрудничества, а не для разжигания ненависти и вражды. "Для единого многоэтнического народа Казахстана незыблемы принципы дружбы, взаимовыручки и мира. Именно они помогли нам даже в самые сложные годы становления нашей независимости избежать межэтнических конфликтов и сохранить целостность нашей страны и нашего народа", - указали в ассамблее.


"Для нас чужд язык вражды, неприемлема и непонятна пропаганда этнической ненависти в любых ее проявлениях. Призываем всех казахстанцев не поддаваться на провокации, сеющие вражду и недоверие, и, напротив, беречь и укреплять мир в стране и единство народа ради настоящего и будущего наших детей", - подчеркивается в обращении.


Ассамблея народа Казахстана - консультативно-совещательный орган при президенте республики. Ее главными задачами являются реализация государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Казахстане и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений. Председателем ассамблеи является глава республики Касым-Жомарт Токаев. Он же входит в состав ее совета.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ULYSMEDIA / YouTube

По материалам ТАСС