En Ar

Спикер Сената Казахстана поддержал введение президентского срока на семь лет

08 сентября 2022


Председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Маулен Ашимбаев в четверг заявил журналистам, что поддерживает инициативу главы республики Касым-Жомарта Токаева о введении однократного семилетнего президентского срока.


"Я поддерживаю введение семилетнего президентского срока, чтобы гражданин нашей страны мог на один срок избираться президентом. Это позволит нашей стране развивать политическую конкуренцию, и мы сделаем серьезный шаг в сторону формирования сбалансированной конкурентной демократической политической системы", - сказал Ашимбаев.


По его словам, эта норма позволит в дальнейшем ограничить в Казахстане сосредоточение власти в руках одного человека. "Семь лет - это достаточный срок для того, чтобы реализовать свою предвыборную программу, выполнить обещания, данные населению, реализовать какие-то крупные проекты для страны. Эта норма - часть программы политических реформ в Казахстане. Она позволит сделать еще один важный шаг в сторону демонополизации власти", - пояснил спикер Сената.


1 сентября Токаев в ходе послания народу страны объявил о проведении внеочередных выборов президента нынешней осенью и досрочных выборов в Мажилис и маслихаты (местные представительные органы) в первой половине 2023 года. Глава государства также предложил ограничить полномочия президента одним семилетним сроком вместо нынешних двух по пять лет. Он заявил, что после выборов вынесет соответствующую инициативу на рассмотрение парламента. Очередные президентские выборы должны были пройти в Казахстане в 2024 году.


Созданная из депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) группа "Жана Казахстан" поддержала инициативу о выборах президента республики на однократный семилетний срок и предложила внести изменения в основной закон страны, чтобы избрание главы государства по новым правилам прошло уже осенью 2022 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Andy_Bay/Pixabay

По материалам ТАСС