En Ar

США и Россия могут провести диалог по борьбе с терроризмом в ближайшие месяцы

03 августа 2020


Представители Соединенных Штатов и России могут провести диалог по вопросам борьбы с терроризмом в ближайшие месяцы. Об этом говорится в статье помощника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена, опубликованной в газете The Washington Post в воскресенье.


"Другая область потенциального сотрудничества с Россией - борьба с терроризмом. И Россия, и Соединенные Штаты подвергались на своей территории нападениям со стороны <...> экстремистов. Представители США, вероятно, будут взаимодействовать со своими коллегами в спецслужбах и правоохранительных органах России по этим вопросам в ближайшие месяцы", - заявил он.


В декабре 2019 года госсекретарь США Майкл Помпео на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по итогам их переговоров в Госдепартаменте отмечал, что власти США намерены углублять сотрудничество с Россией в сфере борьбы с терроризмом и торговлей наркотиками. По его словам, спецслужбы двух стран "сотрудничают в этих областях на регулярной основе", при этом стороны будут стремиться "сделать это сотрудничество еще качественнее и лучше".


О'Брайен также отметил, что дружественные отношения между Соединенными Штатами и Россией были бы выгодны как обеим сторонам, так и всему миру.


По его мнению, "ни один президент со времен [Рональда] Рейгана не демонстрировал такого решительного настроя в отношении России", как Дональд Трамп. "Как и Рейган, президент Трамп добивается другого пути развития отношений с Россией - такого, при котором Россия будет воздерживаться от агрессии за рубежом и станет дружественным партнером для Соединенных Штатов и Европы. В таком мире в санкциях против России не было бы необходимости, и торговля между нашими странами процветала бы. И россиянам, и американцам, и всему миру были бы выгодны такие отношения", - заявил он.


"Как и Рейган, президент Трамп стремится к хорошим отношениям со всеми странами, в том числе и с Россией. Но ни одна страна, включая Россию, не должна сомневаться в приверженности президента защите Соединенных Штатов и наших союзников", - отметил О'Брайен. Он перечислил многочисленные санкции, которые американская администрация в последнее время вводила в отношении Москвы. "Эти шаги, к сожалению, необходимы, учитывая действия России, которые угрожают Соединенным Штатам и их союзникам", - утверждал помощник американского президента.


"Президент Трамп знает, что мир поддерживается за счет силы. По этой причине его администрация начала историческое восстановление вооруженных сил США", - добавил также О'Брайен.


Санкции и обвинения в адрес РФ


В связи с воссоединением Крыма с Россией США и ЕС в марте 2014 года начали вводить санкции. Первая волна индивидуальных санкций касалась прежде всего представителей руководства самого Крыма, а также ограниченного числа россиян, которые, по мнению Запада, имели отношения к событиям в Крыму. Затем эти санкции неоднократно расширялись уже под предлогом необходимости воздействовать на Россию в связи с событиями в Донбассе и были распространены на банковский и промышленные сектора российской экономики.


Российские власти последовательно и решительно отвергали заявления западных политиков о якобы имеющей место агрессии России в отношении соседних стран и вмешательстве в избирательные процессы других государств.


Контроль над вооружениями


О'Брайен отметил, что Соединенные Штаты также надеются на заключение соглашения по контролю над вооружениями с Россией и Китаем.

 

"В июне США начали переговоры с Россией по новому договору СНВ-3 (Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений - прим. ТАСС). США с осторожным оптимизмом относятся к возможности достижения соглашения с Москвой и Китаем насчет норм контроля за вооружениями, целью которых является ограничение всего ядерного вооружения объективным образом", - написал О'Брайен.


Российско-американский ДСНВ истечет в начале будущего года, если Москва и Вашингтон не придут к согласию насчет его продления. Договор был подписан двумя государствами в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: AP Photo/Michael Sohn/ТАСС

По материалам ТАСС