En Ar

США обвинили ИГИЛ* в организации двух крупных терактов в Афганистане

15 мая 2020


США пришли к выводу, что две атаки в Афганистане на этой неделе, жертвами которых стали десятки человек, осуществила террористическая организация «Исламское государство»*, а не радикальное движение «Талибан»*.


Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.


«Правительство США пришло к выводу, что «ИГ в Хорасане»* осуществила ужасные нападения на роддом и похороны ранее на этой неделе в Афганистане», - написал, в частности, дилпомат в своем Twitter.


Напомним, ранее после двух террористических атак в Афганистане президент страны Ашраф Гани приказал всем силовым подразделениям страны перейти к «наступательной» форме борьбы с «Талибаном»*.


Представитель движения Забихулла Муджахид, в свою очередь, заявил, что военные формирования «Талибана»* готовы к ответным действиям против силовых подразделений Афганистана.


ИГИЛ*, как отметил Халилзад, уже демонстрировала модель действий, отдавая предпочтение чудовищным атакам такого рода против гражданских лиц. Группировка, по его словам, также выступает против мирного соглашения между Кабулом и «Талибаном»* и ищет способы поощрить «междоусобную войну, как в Ираке и Сирии».


Дипломат призвал власти Афганистана и «Талибан»* не «попадаться в ловушку ИГИЛ»*, а объединиться в борьбе с этой организацией и стремиться к миру.


Напомним, 29 февраля на церемонии в Катаре США и «Талибан»* подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после завершения сделки по обмену пленными.

 

*Террористические организации, запрещенные в России.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: GHULAMULLAH HABIBI/EPA/ТАСС