En Ar

Страны АСЕАН призвали Израиль и Палестину к мирным переговорам

06 сентября 2023



Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) призывают Израиль и Палестину к мирным переговорам для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Об этом говорится в итоговом заявлении, принятом по итогам саммита в Джакарте.


"Мы выразили озабоченность в связи с развитием ситуации на Ближнем Востоке. Подчеркиваем необходимость всеобъемлющего, справедливого и устойчивого урегулирования израильско-палестинского конфликта для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке", - сказано в документе.


"Мы призвали обе стороны предпринять активные шаги для прогресса в переговорах и вести совместную работу для возобновления переговоров и достижения долгого мира", - подчеркивается в заявлении. В документе отмечается, что страны АСЕАН поддерживают концепцию создания двух государств для двух народов, которая предусматривает возвращение Израиля к границам до 1967 года и создание арабского государства Палестина.


Израильские военные второй раз на этой неделе провели антитеррористический рейд в Дженине на Западном берегу реки Иордан, в ходе которой задержали палестинца, подозреваемого в причастности к террористической деятельности. В ходе предыдущей подобной операции в понедельник там были задержаны три боевика радикальной палестинской организации ХАМАС.


АСЕАН была основана в 1967 году и объединяет 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины. 43-й саммит проходит в Джакарте под председательством Индонезии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: AFP

По материалам ТАСС