En Ar

Страны-члены ОДКБ опубликовали совместное заявление по Афганистану

02 марта 2020


Государства-члены ОДКБ выражают обеспокоенность в связи с напряженной военно-политической обстановкой в Исламской Республике Афганистан, в особенности в ее северных провинциях, отмечают высокую интенсивность боевых действий и непрекращающиеся террористические атаки по всей стране. Особую тревогу вызывает возрастающее количество жертв среди мирного населения. Об этом говорится в совместном заявлении государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности о положении в исламской республике, которое опубликовано на сайте МИД РФ.


«Государства-члены ОДКБ подчеркивают безальтернативность политико-дипломатического урегулирования ситуации в ИРА и приветствуют усилия мирового сообщества по достижению мира в Афганистане, в том числе в рамках Московского формата консультаций по Афганистану и стартовавшего в феврале 2019 года Межафганского диалога, отмечают инициированный США переговорный процесс с движением талибов (запрещенным в РФ), а также деятельность Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА)», - говорится, в частности, в документе.


Государства-члены ОДКБ, как отмечается, продолжат совместную деятельность на афганском направлении в формате Организации.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain