En Ar

Страны ШОС призвали афганские стороны воздержаться от дестабилизирующих шагов

14 июля 2021


 
Главы внешнеполитических ведомств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) настоятельно призывают стороны конфликта в Афганистане воздержаться от применения силы и действий, способных привести к дестабилизации в районах границ республики. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД ШОС по итогам встречи в формате контактной группы ШОС - Афганистан.

 

"Настоятельно призываем все стороны, вовлеченные в конфликт в Афганистане, воздержаться от применения силы и действий, способных привести к дестабилизации и непредсказуемым последствиям в районах границ Афганистана с государствами - членами ШОС", говорится в распространенном в среду документе.

 

Деятельность международных террористических организаций остается одним из ключевых факторов нестабильности. Члены ШОС выразили обеспокоенность обострением ситуации в северных районах Афганистана "в результате резкого усиления концентрации различных террористических, сепаратистских и экстремистских группировок".


"Считаем важным наращивать совместные усилия государств - членов ШОС в целях противостояния терроризму, сепаратизму и экстремизму", - отмечается в заявлении.

 

При этом страны организации подтвердили готовность сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом, с вызовами и угрозами безопасности в регионе. "Государства - члены ШОС подтверждают готовность и далее развивать сотрудничество с Афганистаном в борьбе с вызовами и угрозами безопасности в регионе, прежде всего с терроризмом и наркопреступностью во всех их формах и проявлениях, совместно противостоять двойным стандартам в решении этих задач", - указано в документе.


Страны объединения подчеркнули свою заинтересованность в том, чтобы Афганистан стал мирной, стабильной и процветающей страной, а также выразили уважение традициям и культуре всех народов, населяющих республику.


"В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего с Уставом ООН, государства - члены ШОС подтверждают уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Афганистана. Они намерены содействовать Афганистану в становлении в качестве страны, свободной от терроризма, войны и наркотиков", - говорится в тексте.


В целях стабилизации ситуации в стране государства ШОС призвали других игроков и международные структуры наращивать свое взаимодействие с Афганистаном. "Подтверждаем готовность наших стран к дальнейшему углублению сотрудничества с Афганистаном в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарного взаимодействия, в том числе путем максимально полной реализации потенциала участия ИРА в статусе государства - наблюдателя в деятельности ШОС", - заключили представители стран организации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Фотохост-агентство sco-russia2020.ru

По материалам ТАСС