En Ar

Суд в Ростове приговорил уроженца Таджикистана к 12 годам колонии за призывы к терроризму

24 августа 2022


Южный окружной военный суд приговорил уроженца Таджикистана Давлатзоду Фаридуни Алимардона к 12 годам в исправительной колонии особого режима за призывы к терроризму. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе суда в среду.


"В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание по совокупности настоящего приговора и Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону в виде лишения свободы на срок 12 лет в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме", - говорится в сообщении.


По материалам суда, осенью 2020 г. обвиняемый, отбывая наказание в исправительном учреждении в Ростовской области за незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере, призывал сокамерников "к вооруженной борьбе против представителей иных религий и сотрудников правоохранительных органов", а также к осуществлению взрывов отделов милиции на территории Республики Таджикистан.


В суде уточнили, что Давлатзода обвинялся по ст. ч. 1.1 ст. 205.1 (склонение, вербовка и вовлечение в совершение преступлений) и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (призывы к осуществлению террористической деятельности). Приговор в законную силу пока не вступил.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Racool_studio/Freepik

По материалам ТАСС