En Ar

Таджикистан призвал Киргизию следовать подписанным документам по госгранице

13 октября 2022


Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин в ходе заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СНГ), прошедшего в среду в Астане, призвал киргизскую сторону следовать подписанным протоколам по государственной границе. Об этом в четверг сообщает департамент информации и печати таджикского внешнеполитического ведомства.


"Глава МИД Таджикистана призвал киргизскую сторону воздержаться от нагнетания обстановки, неукоснительно выполнять подписанные протоколы и строго контролировать ход их реализации", - говорится в сообщении. Мухриддин добавил, что "за двадцатилетнюю историю таджикско-кыргызских переговоров подписаны десятки протоколов". По его словам, единственной правовой основной продолжения переговорного процесса являются документы национально-территориального размежевания Средней Азии 1924-1927 годов, прошедшие все конституционные процедуры. Как отметил министр, в Душанбе не согласны с позицией Бишкека, который рассматривает в качестве правовой основы для определения госграницы Соглашение о создании СНГ и Алма-Атинскую декларацию. Вместе с тем глава МИД заявил, что Таджикистан привержен решению всех вопросов с Киргизией исключительно политико-дипломатическими средствами.


Обострение на границе Киргизии и Таджикистана началось 14 сентября и продолжалось до 17 сентября на отдельных участках общей границы. По данным таджикской стороны, в результате обстрелов погибли более 50 мирных граждан Таджикистана, разрушено 106 жилых домов, более 200 частично повреждены, в том числе школы, мечети, медпункты, торговые точки. Бишкек сообщал о 59 погибших гражданах Киргизии. После нескольких раундов переговоров 25 сентября председатели ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов и Киргизии Камчыбек Ташиев провели переговоры на КПП "Кызыл-Бел" и подписали протокол о прекращении конфликта на границе двух стран.


Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет более 980 км, после развала Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. До настоящего времени в процессе делимитации и демаркации выявлено и согласовано более 663 км границы между двумя странами. На некоторых участках время от времени возникают споры и конфликты между местными жителями приграничных районов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС