En Ar

Талибы уничтожили ячейку ИГ в Кабуле

22 марта 2023



Силы безопасности, сформированные захватившим власть в Афганистане радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), ликвидировали ячейку террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил в среду официальный представитель правительства талибов Забихулла Муджахид в Twitter.


По его словам, в ходе операции, которая проводилась в ночь на среду в 12-м районе Кабула, "были убиты три важных члена ИГ". Кроме того, талибы изъяли у боевиков оружие, ручные гранаты, взрывчатку, а также материалы для изготовления взрывных устройств. Силовики "Талибана" и мирные жители во время операции не пострадали.


Согласно информации афганских властей, террористы "использовали это убежище для совершения терактов в Кабуле". Они также намеревались "нанести удары по святым местам и мирным жителям в священный месяц Рамадан".


За последние месяцы в нескольких провинциях Афганистана, включая столичный регион, произошла серия взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как сторонники "Талибана", так и мирные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением ИГ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Master Sgt. Christopher DeWitt/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС