En Ar

Талибы заявили, что после их прихода к власти из Афганистана не исходит угрозы миру

30 мая 2022


Радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) заявляет, что со времени его прихода к власти в Афганистане с территории страны не исходит угрозы ни региону, ни миру в целом. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел временного правительства Афганистана, созданного талибами. Оно опубликовано в понедельник в связи с распространенным в Совете Безопасности ООН докладом о ситуации в стране.


"Министерство иностранных дел "Исламского эмирата Афганистан" (используемое "Талибаном" название государства - прим. ТАСС) рассматривает содержащееся в докладе мониторинговой группы СБ ООН утверждение о наличии и действиях иностранных групп в Афганистане как безосновательное и решительно отвергает его", - отмечается в сообщении. В нем говорится, что со времени прихода талибов к власти "регион избавлен от любой угрозы со стороны Афганистана, а афганское правительство последние девять месяцев постоянно работает над созданием атмосферы доверия в отношениях со странами региона и всей планеты".


"Исламский эмират Афганистан" подтверждает, что никому не будет позволено угрожать другим с территории Афганистана, - подчеркивается в заявлении. - Мы также призываем всех не пользоваться непроверенной информацией из анонимных источников. Действующему афганскому правительству надо предоставить законное право напрямую предоставлять достоверную информацию в СБ ООН и отдельные страны через своего постоянного представителя при ООН".


На недавней встрече в Душанбе секретари советов безопасности стран - участниц регионального диалога по вопросам Афганистана призвали "соответствующие афганские стороны предпринять более реальные шаги по искоренению всех видов террористических группировок, пресечь передвижение всех террористических организаций, ликвидировать их тренировочные лагеря как в Афганистане, так и в регионе, и гарантировать, что Афганистан не будет служить рассадником, убежищем или источником распространения терроризма". В итоговом заявлении они также отметили недопустимость использования международными террористическими организациями территории Афганистана для укрытия и обучения экстремистов, а также для планирования или финансирования любых террористических актов против стран региона.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС