En Ar

Токаев назвал съезд религий частью политики Казахстана по укреплению диалога

14 сентября 2022


Проведение съезда лидеров мировых и традиционных религий является частью политики Казахстана, направленной на укрепление диалога и сотрудничества между разными странами. Об этом в среду заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на съезде лидеров религий.


"В настоящее время в Казахстане в гармонии и согласии живут представители более 100 этносов, свободно действуют около 4 тыс. религиозных объединений, представляющих 18 конфессий. Мы считаем, что это наше бесценное богатство и неотъемлемое преимущество. Проведение съезда является важной частью политики Казахстана, нацеленной на укрепление диалога и сотрудничества как в нашей стране, так и во всем мире", - сказал Токаев.


Он отметил, что декларации, принятые на всех предыдущих форумах, неизменно осуждали радикализм, насилие и конфликты, какими бы идеями они ни прикрывались. "В современных сложных реалиях крайне важно, что религиозные лидеры, сидя за одним столом, демонстрируют всему миру пример доброй воли, преодолевающей любые разногласия. В этом, на мой взгляд, состоит главная миссия и особенность нашего съезда", - подчеркнул президент Казахстана.


VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий проходит в Нур-Султане 14-15 сентября. В его работе участвуют порядка 100 делегаций из 50 стран.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС