En Ar

Токаев: предстоящие выборы в Казахстане должны пройти честно, открыто и справедливо

16 ноября 2022


Избирательная кампания в рамках предстоящих 20 ноября внеочередных выборов президента Казахстана должна пройти честно, открыто и справедливо. Об этом заявил в среду действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алма-Аты.


"Буквально через несколько дней состоятся президентские выборы. Их исход определит то, как будет развиваться Казахстан в ближайшие семь лет. Процесс голосования и вся избирательная кампания должны пройти честно, открыто и справедливо. Неукоснительное соблюдение этих принципов станет залогом дальнейшего укрепления доверия граждан к государству", - сказал он.


Токаев пояснил, что в его понимании президент является наемным менеджером, с которым народ заключает контракт на определенный период. "Тот, кто занимает высший государственный пост в стране в результате свободного волеизъявления граждан, фактически подписывает контракт, скрепленный голосами миллионов соотечественников. Поэтому должность президента не столько привилегия, сколько колоссальная ответственность. Каждый, кто занимал и будет занимать этот пост, будет держать ответ перед тремя самыми взыскательными судьями - народом, историей и своей совестью", - отметил глава государства.


Он также сообщил, что власти республики будут последовательно укреплять роль НПО, развивать конкурентоспособные СМИ, усиливать общественный контроль. "Таким образом в стране укоренится идеология солидарности и взаимной ответственности за настоящее и будущее нашей родины", - заключил Токаев.


Центризбирком республики зарегистрировал шесть кандидатов на предстоящие выборы. В их числе действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции, экономист Мейрам Кажыкен от Содружества профсоюзов Казахстана "Аманат", Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" ("Село"), Каракат Абден от республиканского общественного объединения "Национальный альянс профессиональных социальных работников", Салтанат Турсынбекова от республиканского общественного объединения "Казак аналары - дастурге жол" ("Казахские матери - дорога к традициям"), а также глава столичного отделения оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС