En Ar

Торговый представитель России в Казахстане призвал к развитию новых товарных маршрутов

02 марта 2023



России и Казахстану в условиях кризиса, который переживает международная торговля, следует активно развивать новые маршруты для реализации товаров. Об этом заявил в четверг торговый представитель РФ в Астане Андрей Бабко.


"Сейчас, когда международная торговля находится в кризисе, особенно актуально создавать новые маршруты реализации товаров. Особое внимание уделяется развитию совместной транспортного-логистической инфраструктуры и снятию ограничений, мешающих торговым и инвестиционным обменам", - сказал он в ходе экспертной дискуссии "Россия - Казахстан. Новые траектории развития деловых отношений и истории успеха партнерства", которая проходит в рамках Красноярского экономического форума.


По его словам, Россия и Казахстан реализуют масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки. "Ведется работа по обустройству и повышению эффективности новых магистральных международных коридоров. К примеру, проекты "Север - Юг", - пояснил Бабко, который выступал в режиме видеоконференции из выездной студии в Астане.


Торговый представитель  отметил, что перспективным является взаимодействие в области информационных технологий. "В современных реалиях российские компании все чаще рассматривают казахстанский рынок в качестве приоритетного. Казахстанские IT-компании имеют большой опыт в сфере цифровизации государственных услуг. Российские разработчики создают программное обеспечение, которое не требует перевода и может использоваться без дополнительной подготовки. Цифровая трансформация открывает большие возможности для дальнейшей интеграции между нашими странами и создает предпосылки для укрепления сотрудничества и в иных, так называемых классических отраслях", - пояснил он.


В целом, как подчеркнул Бабко, у России и Казахстана широкие перспективы для совместной работы в самых разных областях экономики, в том числе высокотехнологичных.


Красноярский экономический форум - 2023 "Время Сибири" проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии работают в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС