En Ar

Турция обязана отстаивать свои интересы в космосе, заявил Эрдоган

14 июня 2022


Турция обязана отстаивать свои интересы в космосе, точно так же как на суше, в морях и в воздушном пространстве, заявил президент страны Тайип Эрдоган.


Церемония ввода в эксплуатацию телекоммуникационного спутника Türksat 5B состоялась во вторник в Анкаре. Благодаря спутнику Türksat 5B пропускная способность передачи данных в Турции увеличится в 15 раз. Спутник Türksat 5B работает в диапазоне Ku с точки 42 градуса Восточной долготы. Помимо Турции в зону покрытия Türksat 5B войдут весь Ближний Восток, Персидский залив, Красное море, Средиземное море, Северная и Восточная Африка, Нигерия, Южная Африка и ее ближайшие соседи. Türksat 5В станет дополнением к уже действующим спутникам Türksat 3A и Türksat 4A. Срок работы Türksat 5B более 35 лет. C вводом в эксплуатацию нового телекоммуникационного спутника связи пятого поколения Türksat 5B число действующих турецких спутников на орбите достигло восьми.


"Турция обязана отстаивать свои интересы в космосе, точно так же как на суше, в морях и в воздушном пространстве. Это – долг чести каждого гражданина", - приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.


Глава государства сообщил, что спутник зондирования Земли турецкой разработки İMECE будет запущен в январе 2023 года, а телекоммуникационный спутник Türksat 6A – в середине будущего года. "В ближайшем будущем число действующих спутников Турции на орбите Земли достигнет десяти", - сказал Эрдоган.


Президент Турции сообщил, что правительство предпринимает шаги по формированию базы для повсеместного использования технологий 5G. "Правительство также поддержит проекты доступа высокоскоростного интернета в сельские районы страны со сравнительно низкой плотностью населения", - сообщил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам РИА Новости