En Ar

Турция продолжит следить за выполнением статей Конвенции Монтрё

01 марта 2022


Турция продолжает следить за выполнением статей Конвенции Монтрё, в том числе предусматривающих ограничение прохода военных кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор.


"Сохранение Конвенции Монтрё несет пользу, и мы продолжаем работу в этом направлении. Мы продолжим реализацию 19, 20, 21 статей Конвенции Монтрё о проливах, как мы это делали до сегодняшнего дня", - заявил во вторник министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, которого цитирует телеканал NTV.


Между тем накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара предупредила все прибрежные и не прибрежные страны, что не будет пропускать военные корабли через проливы Дарданеллы и Босфор. Он при этом не уточнил, когда Анкара сделала указанное предупреждение.


Между тем Чавушоглу также заявил, что Анкара рассматривает происходящее на Украине как войну, вследствие чего намерена следить за выполнением положений Конвенции Монтрё. Как ранее пояснил министр, Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для прохода военных кораблей, однако даже в этой ситуации у РФ будет право использовать их для возвращения флота на базу. Более того, в случае принятия данного решения со стороны Турции оно будет распространяться и на Украину.


26 февраля президент Украины Владимир Зеленский опубликовал сообщение в Twitter, в котором отметил "важность запрета прохода российских военных кораблей в Черное море". Многие СМИ восприняли это сообщение как знак того, что Анкара в самом деле приняла соответствующее решение. Между тем газета Cumhuriyet со ссылкой на источник в турецком правительстве сообщила, что Анкара не вводила ограничения на проход российских военных кораблей через проливы. В посольстве РФ в Турции также сообщили ТАСС, что не получали уведомлений о закрытии проливов для прохода российских военных кораблей.


Конвенция Монтрё


Конвенция Монтрё о статусе проливов 1936 года закрепила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и тоннажу.


В тексте конвенции есть пункты, касающиеся и военного времени. В зависимости от того, является ли Турция стороной конфликта, у нее появляются дополнительные полномочия в отношении регулирования прохода через проливы. В некоторых обстоятельствах Анкара может запретить какой-либо стране пользоваться проливами, если посчитает, что это нарушит безопасность в регионе или создаст угрозы ей самой.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС