En Ar

Турецкая делегация прибудет в Москву для обсуждения ввода войск в Ливию

18 декабря 2019


В ближайшее время Турция намерена отправить в Москву делегацию для обсуждения ситуации в Ливии и возможности отправки туда турецких войск. Об этом, как пишет газета, Turkiye, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопрос журналистов, обсуждался ли в его недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным вопрос возможной отправки турецких военных в Ливию.


В состав делегации, по словам Эрдогана, войдут замглавы МИД и Минобороны, а также представители разведки и военных. Кроме Ливии, в Москве будет обсуждаться ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке в целом.


Напомним, после свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии царит двоевластие - на востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.


Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля этого года не прекращает попыток захватить Триполи.


В конце ноября Эрдоган и Саррадж подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ