En Ar

Участники международной конференции в Ташкенте обсудят вопросы помощи Афганистану

25 июля 2022


Участники международной конференции "Афганистан: безопасность и экономическое развитие", которая пройдет в столице Узбекистана 25-26 июля, обсудят действия международного сообщества по оказанию срочной гуманитарной помощи афганскому народу и содействие экономическому восстановлению Афганистана.


Как заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Узбекистана Юсуп Кабулжанов, основными задачами мероприятия являются "выработка скоординированных действий международного сообщества на афганском векторе, конкретных предложений и действий по экономическому восстановлению страны, оказание афганскому народу срочной гуманитарной помощи". При этом он отметил, что участники мероприятия высокого уровня надеются услышать от делегации временного правительства Афганистана, сформированного движением "Талибан" (запрещено в РФ), о выполнении новыми властями Кабула "ключевых требований мирового сообщества". Афганскую делегацию возглавляет и. о. министра иностранных дел Амир Хан Моттаки.


В первую очередь речь идет о подтверждении Кабулом ранее взятых обязательств по недопущению использования территории Афганистана против интересов стран-соседей, других государств региона и всего мира. Международное сообщество также ожидает от Кабула создания правительства на основе широкого представительства, соблюдения прав женщин и обеспечение доступа девочек к получению полноценного школьного образования. "Это станет основополагающим условием для завершения процесса национального примирения в Афганистане", - уточнил Кабулжанов.


Участники конференции


По данным узбекской стороны, которая является организатором мероприятия, ожидается, что в нем примут участие спецпредставители по Афганистану Великобритании, Европейского союза, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Катара, Киргизии, Китая, Норвегии, Пакистана, России, США, Таджикистана, Турции, Японии и других стран, руководители Организации Объединенных Наций и ее органов, Организации исламского сотрудничества, а также представители международных финансовых институтов, всего около 100 зарубежных делегаций.


Реализация крупных проектов


Ожидается, что в рамках конференции узбекская сторона будет призывать международное сообщество активно развивать торговые связи с Афганистаном, начинать на территории этой страны реализацию крупных инфраструктурных проектов в транспортно-коммуникационной и энергетической сферах, разморозить финансовые активы Афганистана, заблокированные в зарубежных банках, а также будет стремиться вовлечь международное сообщество в региональные экономические процессы.


В соответствии с программой Узбекистан проведет в рамках конференции презентацию таких крупных проектов, как строительство железной дороги Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар и прокладка линии электропередач Сурхан - Пули-Хумри. Их реализация, по мнению узбекской стороны, позволит не только создать тысячи новых рабочих мест, но и решить многие социально-экономические проблемы афганского общества, что будет способствовать установлению мира и стабильности в этой стране.


Участникам мероприятия также предоставят информацию о деятельности международного многофункционального транспортно-логистического хаба в Термезе, через который в Афганистан отправляется гуманитарная помощь, а также о деятельности образовательного центра по обучению афганских граждан в Термезе.


Ожидается, что по итогам конференции Узбекистан выступит с заявлением как страна-организатор.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: David Mark/Pixabay

По материалам ТАСС