En Ar

Участники Валдайской конференции обсудят влияние европейского кризиса на Ближний Восток

28 февраля 2023


12-я Ближневосточная конференция международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке Института востоковедения РАН открывается во вторник в Москве. Тема форума в текущем году - "Новый Ближний Восток и кризис безопасности в Европе: эффекты взаимного влияния".


Ставшее ежегодным мероприятие традиционно собирает гостей из разных стран региона. В этот раз в двухдневной конференции примут участие около 50 ведущих специалистов по региону, действующих политиков и интеллектуалов из 18 стран, среди которых Алжир, Египет, Израиль, Иран, Китай, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Палестина, Россия, Саудовская Аравия, Сирия, Турция. Весьма важным является и то, что на площадке встретятся представители самых разных политических взглядов и позиций, в том числе из государств, между которыми сохраняется напряженность.


Почетными гостями конференции станут спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов и первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин. Из высокопоставленных иностранных гостей в форуме примут участие советник президента Сирии Бусейна Шаабан, ректор университета Алтынбаш Чагры Эрхан, советник президента Ливана Амаль Абу Зейд и другие.


Специально к конференции был подготовлен новый Валдайский доклад "Ближний Восток и будущее полицентричного мира", в котором аналитики рассматривают положение региона в мире и предлагают три возможных сценария его развития. В частности, эксперты не исключили, что противостояние России и Запада может быть перенесено на Ближний Восток, что усугубит и без того имеющийся там конфликтный потенциал. Вторым возможным сценарием специалисты видят вероятность превращения региона в полноценный "самостоятельный центр". Не сбрасывается со счетов и прямо противоположный сценарий - превращение всего пространства "от Океана до Залива" в огромную "периферию мировой политики".


Однако в одном аналитики убеждены точно: с учетом всех вышеупомянутых сценариев и кризиса в отношениях России и Запада политика Москвы на Ближнем Востоке должна стать "более адаптивной и гибкой".


Кризис безопасности


В 2023 году Ближневосточный Валдай пройдет на фоне беспрецедентного кризиса безопасности в Европе. Кульминацией процесса распада западоцентричной системы мироустройства стал кризис на Украине, который отразился на всех международных процессах. Не исключением стал и Ближний Восток - динамично развивающийся регион, постепенно освобождающийся от влияния Запада.


Как отметил в беседе с ТАСС председатель совета Фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий, Ближний Восток сегодня вышел на новую траекторию своего развития. Он пояснил, что европейский кризис стал неким катализатором давно начавшихся процессов интенсивного включения ближневосточных игроков в создание нового мирового порядка. "Мировой кризис создал для стран региона сравнительно новую ситуацию, когда с одной стороны появились многочисленные риски, а с другой - новые возможности", - указал он. Влияние глобального кризиса на положение дел в Ближневосточном регионе и роль стран в складывающемся новом миропорядке и станут центральной темой предстоящей дискуссии.


Программа форума включает пять сессий, три из которых пройдут в открытом для СМИ режиме. Для участников подготовлены пять главных блоков вопросов: перспективы создания региональной системы безопасности на Ближнем Востоке, украинский кризис и ближневосточные страны, трансформация транспортно-логистической системы Евразии в условиях западных ограничений, влияние международного кризиса на рынок углеводородов, становление полицентричной системы на Ближнем Востоке.


В клубе отмечают, что проведение Ближневосточной конференции особенно актуально с учетом значимых прошедших и грядущих событий в регионе, которые могут стать важными для развития дискуссии в ее рамках. Среди них - приход к власти в Израиле коалиции во главе с Биньямином Нетаньяху, атака беспилотников на иранские военные объекты, предстоящие президентские выборы в Турции, визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ирак, визит главы МИД Египта Самеха Шукри в Москву и другие.


Ориентир на Восток


Особое внимание в ходе дискуссии будет уделено и перспективам отношений России и Ближнего Востока в новых геополитических условиях. В пресс-службе "Валдая" указывают, что Ближний Восток является одной из стратегических констант, которая остается на повестке дня российской политики вне зависимости от того, что происходит по другим азимутам.


Россия сотрудничает со всеми странами региона и выступает в качестве "дипломатического миротворца" и посредника в урегулировании многочисленных конфликтов. В частности, Москва играет важнейшую роль в урегулировании сирийского кризиса. При ее содействии в прошлом году начался процесс нормализации отношений между Анкарой и Дамаском. Стоит также напомнить и то, что Россия одной из первых отправила группы спасателей в Турцию и Сирию после разрушительного землетрясения в начале февраля.


В вопросе урегулирования палестино-израильского конфликта, новый виток эскалации которого наблюдался в текущем году, РФ призывает возобновить работу ближневосточного "квартета" (Россия, США, ООН, Евросоюз), чтобы избежать новую полномасштабную конфронтацию между сторонами.


Кроме того, Москва остается крупнейшим экономическим партнером стран региона. Хотя западные государства оказывают беспрецедентное давление на ближневосточные страны, чтобы они отказались от сотрудничества с Россией, объем торгово-экономического сотрудничества неуклонно растет. При этом открываются новые возможности, такие как переход на торговлю в национальных валютах, формирование безопасной системы передачи финансовой информации между банками в обход системы SWIFT, создание новых транспортных коридоров, которые также предстоит обсудить участникам конференции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Клуб "Валдай"

По материалам ТАСС