En Ar

Ульянов заявил, что переговоры по иранской ядерной сделке находятся на финальной стадии

12 августа 2022


Текст документа по иранской ядерной сделке практически полностью согласован. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.


"Стороны, похоже, подошли к финалу: либо провальному, либо успешному. И длительных переговоров в обозримом будущем, по всей видимости, не будет", - заявил он. По словам Ульянова, у иранской стороны возникали отдельные вопросы в отношении буквально нескольких строчек соглашения.

 

 

"Это тот вариант, когда все в принципе довольны и при этом все испытывают определенную неудовлетворенность по поводу отдельных положений проекта. Но это значит, что пакет хороший, взвешенный, так и должно быть в ходе многосторонних переговоров", - уточнил Ульянов.


СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. В 2018 году занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Действующий американский президент Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Pixabay

По материалам ТАСС