En Ar

Узбекистан предложил создать безвизовое туристическое пространство "Залив - Центральная Азия"

20 июля 2023



Узбекистан предлагает странам Центральной Азии и Персидского залива создать безвизовое туристическое пространство "Залив - Центральная Азия". Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе первого саммита руководителей арабских стран и государств Центральной Азии, который проходит в Саудовской Аравии. 


"Внимание участников было обращено на возможности в сфере туризма. Предложено создать единое безвизовое туристическое пространство "Залив - Центральная Азия", современные кластеры и совместные турпродукты, а также провести форум ведущих туроператоров двух регионов в городе Хиве, который объявлен туристической столицей исламского мира в 2024 году", - сообщила пресс-служба президента Узбекистана. 


Сообщается, что узбекский лидер также отметил необходимость сотрудничества в борьбе с глобальным изменением климата и экологии. Он предложил разработать международную программу совместных исследований и проводить их на базе университета по изучению окружающей среды и изменению климата в Центральной Азии, который открывается в Узбекистане.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС