En Ar

В Бахрейне заявили, что инициатива Эр-Рияда по цепочкам поставок поможет выйти из кризиса

26 октября 2022


Инициатива Саудовской Аравии, касающаяся глобальных цепочек поставок, представляет собой возможность выйти из мирового кризиса. Об этом заявил в среду министр финансов и экономики Бахрейна Сальман бен Халифа Аль Халифа, выступая на шестой конференции Инициативы будущих инвестиций (Future Investment Initiative) в Эр-Рияде.


"Саудовская инициатива по цепочкам поставок - глобальная возможность разрешить мировой кризис", - приводит слова министра телеканал Asharq Al-Awsat.


Аль Халифа рассказал, что "страны Персидского залива стремятся перейти от потребительской экономики к производственной". "У нас есть не связанные с нефтью возможности для построения более сильной и надежной экономики", - заявил глава Минфина, подчеркнув, что "ненефтяной сектор региона демонстрирует значительный рост".


Касаясь проблемы инфляции, Аль Халифа отметил, что "мировое сообщество игнорировало ее, а теперь удивляется всплеску". "Инфляция является одной из насущных проблем, особенно в отношении цен на энергоносители и продукты питания", - сказал он.


Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд объявил на прошлой неделе о запуске национальной инициативы с целью обеспечить устойчивость цепочек поставок по всему миру. Для реализации проекта планируется привлечь инвестиции в размере 40 млрд саудовских риалов (более $10 млрд) в течение двух лет. Он предполагает создание особых экономических зон в Саудовской Аравии, привлечение в них региональных и международных компаний. Таким образом, по плану властей, королевство станет хабом для мирового рынка.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: lawepw/Public Domain

По материалам ТАСС